Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 13:51 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
Руслан писал(а):
Ника писал(а):
А ты посмотри, вокруг, сколько спивающихся мужиков и на продолжительность жизни мужчин. И на одиноких старух озлобленных у подъезда или сидящих у окна давящих мух, в квартирах пропахших кошатиной.
Конечно, круто сделать из мужика святого, молодцы они. Но Далеко не все доходят до состояния Исус.

Где то я читал, что мужики пьют из-за того, что не принимают женское начало. Сам то я тоже был замечен в продолжительном пьянстве :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 14:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Я заметил, что пьют, когда женщина его презирает, жена или дочь или вместе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 14:17 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
Кому то придется взять ответственность в семье за пьянство на себя. Хотя видится, что женщина сильнее все таки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 14:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
В Росси вообще много пьют и как то по особенному, часто запойно. От сюда тоже, какие то выводы лезут про Матриаршу и Патриаршу, хаос и иерархию....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Мы разбирали пару Добро-Зло, а я тут вспомнил, что есть слово доблий - доблестный - крепкий в добре (Даль). также, поскольку буквы Р и Л переходят друг в друга, доблий - добрый. Тогда пара Добро-Зло тоже имеет право на существование.

Ну а чтобы прибавить теме веса, приведу отрывок главы из книги Эрос и Сатори, где я цитирую Летописец Эллинский и Римский, а в нём есть описание жизни Александра Македонского.
«…Да так бо бе велеречивь, тръпеливь и добль. Тем и вся земля стыдяшеся и дивьляшеся ему, паче же целомудриа его ради, и разумиа, и многаго смысла его, и премудрости, Аристотелем бо наученъ бысть всякоя словесныя козни, на укромие наученъ бысть, въиникъ же дръзъ сый…»
Перевод. «…Да, так он был красен словом, терпелив и совершенен во всём. Вся земля застыла в восхищении перед этими его качествами и удивлялась им, а больше всего его целомудрию, разуму, многоплановости и премудрости, ведь Аристотель научил его владеть словом и скромности, и воин он был дерзкий…»
Заметили слово добль? Добль - доблий (Даль) – доблестный. И ещё: добль – дубль – два – целая двойственность – а здесь всегда присутствует совершенство. Поскольку буквы Р и Л переходят друг в друга, то, вероятно, слово доблий это добрый, тогда добрый человек это человек соединивший противоположности и прошедший двойственность, что, в общем, имеет смысл, тем более, что доблестный – крепкий в добре.
Заметьте также слова целомудриа, разумиа, многаго смысла его, премудрости – всё это разные состояния ума и предки их различали, и нам нужно научиться видеть их и переживать. Попробую растолковать их.
Целомудрие – целая мудрость - это когда человек находится в состоянии целостного ума, а правильнее сказать, в состоянии целостной мудрости, то есть его ум находится в му и он не позволяет входить и влиять на себя всяким разным мнениям, и сам тоже не шляется и не собирает в себя, что пробегает мимо (например, в наше время занимающиеся духовным развитием метут в себя всё подряд). Такой человек знает СВОЮ правду и следует ей. Что означает «ум находится в му»? Ум неподвижный так, что проявляется му.
Разумие – следовать-следствие, разуметь-разумие – ум может свободно двигаться в разных направлениях (приставка раз на это указывает).
Многие смыслы. Смыслы мы закладываем в детстве, когда соотносим предмет (его образ) с его полезностью (с образцами, как его можно использовать). Детский ум не развит, поэтому задачи ребёнок решает простые, соответственно и смыслы разных вещей и явлений он закладывает в память тоже простые (их может быть один, или, максимум, два): это – для этого, то – для того-то. Когда мы вырастаем, жизнь ставит перед нами более сложные задачи и прежние смыслы уже нас ограничивают, необходимым становится их расширять, чтобы выживать. Например, ножиком можно резать хлеб (это может быть самым первым смыслом, который ребёнок вкладывает в себя), им же можно строгать, им же можно драться, им же можно убивать им же можно фехтовать, перекидывать из руки в руку, метать, можно защищаться и бить рукояткой, держать лезвие можно прямо, поперёк, назад, ну и т.д.
Александр владел многими смыслами относительно самых разных вещей, а я это словосочетание перевёл как «многоплановость», обеднив и затуманив перевод таким образом, но мы, идя в 21 век, сами обеднили себя, когда утеряли первичное видение словосочетания «многие смыслы». Можете сейчас сказать: «Он владеет многими смыслами»? Да, непривычно, но нужно привыкать и вводить его в живой язык. Причём заметьте, речь в этом словосочетании идёт не о сообразительности - это отдельный процесс ума. При сообразительности в уме происходит сравнение образов, содержащихся в памяти.
Премудрость – думаю, речь здесь идёт о пустоте, пустоте потому, что все четыре состояния это противоположности друг друга: целомудрие – разумие, многие смыслы – пустота.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Жикаренцев писал(а):
Именно На-Нет женщинЫ и этого мира (который принадлежит женщине) доводит мужчину до смерти. Я ошибся в падеже: На-Нет женщинЫ.
Нужно не понимать, а войти в состояние, когда тебе вот дают, и тут же говорят: Нет.

Случайно увидела эту пару, но не с мужчиной, а с сыном (хотя он тоже мужчина, хоть и маленький). Хотя, может, это не совсем то.
Одна женщина во мне говорит: нет, ты не такой, как мне надо, не дам тебе любви, иначе ты мне на голову сядешь.
И тут же появляется другая - она, наоборот, ни в чем не отказывает, но ему душно от нее, в ней – чувство вины за строгость, недовольство и отказ. Бросает из одной крайности в другую. В первой – отрицание его. Во второй – отрицание себя.
Посередине увидела себя - "мне все это надоело, везде ложь". Тогда я соединила две крайности, и получился маленький взрыв, разлилась любовь, открытость и принятие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Вика писал(а):
Жикаренцев писал(а):
Именно На-Нет женщинЫ и этого мира (который принадлежит женщине) доводит мужчину до смерти. Я ошибся в падеже: На-Нет женщинЫ.
Нужно не понимать, а войти в состояние, когда тебе вот дают, и тут же говорят: Нет.

Случайно увидела эту пару, но не с мужчиной, а с сыном (хотя он тоже мужчина, хоть и маленький). Хотя, может, это не совсем то.
Одна женщина во мне говорит: нет, ты не такой, как мне надо, не дам тебе любви, иначе ты мне на голову сядешь.
И тут же появляется другая - она, наоборот, ни в чем не отказывает, но ему душно от нее, в ней – чувство вины за строгость, недовольство и отказ. Бросает из одной крайности в другую. В первой – отрицание его. Во второй – отрицание себя.
Посередине увидела себя - "мне все это надоело, везде ложь". Тогда я соединила две крайности, и получился маленький взрыв, разлилась любовь, открытость и принятие.

У меня что-то типа этого.
Только взрыв большой(рвануло-так рвануло :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 11:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
смирение-гордость

благоволение-зависть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 16:12 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Жикаренцев писал(а):
благоволение-зависть


:)
Зависть вижу в себе на раз-два. А вот благоволение... :roll: Что за "зверь"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 16:47 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Для гордости смирение это слабость. смириться? Лучше умереть... : :shock:
Для зависти благоволение что?
Зависть спутывает и направляет не туда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Жикаренцев писал(а):
...
благоволение-зависть


Меня тоже зацепило "благоволение".
Что-то с волей связано(и при том благой).
Буду думать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
У меня получилось так.
Благоволение-это позволение себе делать что-то,что во благо себе и другим.
Непозволение рождает зависть к тому,кто позволяет себе делать это.

Теперь о паре "смирение-гордость".
Здесь замешана слабость(ты права,Ника).
Когда-то давно на семинаре Владимир Васильевич сказал мне:"Да ты же гордячка,блять!"(т.е. сказал с большим чувством :) ).Гордячка я та еще...(сейчас уже "покоцаная" :) -как сказал один мой знакомый).
Если есть большая гордость,значит есть и большая слабость.Моя большая слабость проявила себя в ногах(ходьбе).

И еще.
У всего две стороны.
Например,"зависть".Вроде,зависть рождает озлобленность,но и она же зовет к новым свершениям.Важно, не что она есть,а какая она и куда зовет.

Или "смирение".С одной стороны смирение дает покой,а с другой-смирившись становишься размазней :) .

Все-таки,главное-мера во всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:20 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Тогда что же получается: нет гордости, нет смирения?
Т.е. только будучи гордым можно познать смирение?
И тогда в свою очередь смирение развивает гордость?
И зависть рождает благоволение, т.е. нажившись в зависти и намучавшись ею можно познать благоволение? И в обратном направлении: благоволение рождает зависть? Кажется тут что то не то.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Ника писал(а):
Тогда что же получается: нет гордости, нет смирения?
Т.е. только будучи гордым можно познать смирение?
И тогда в свою очередь смирение развивает гордость?
И зависть рождает благоволение, т.е. нажившись в зависти и намучавшись ею можно познать благоволение? И в обратном направлении: благоволение рождает зависть? Кажется тут что то не то.....


А,по-моему, все то.
Гордость ведь(хотя бы чуть-чуть) есть в каждом.А это означает,что есть и дорожка к смирению.
Что-то у меня со словом "развивает" как-то... Я подумаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальные пары
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 09:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ника писал(а):
Тогда что же получается: нет гордости, нет смирения?
Т.е. только будучи гордым можно познать смирение?
И тогда в свою очередь смирение развивает гордость?
И зависть рождает благоволение, т.е. нажившись в зависти и намучавшись ею можно познать благоволение? И в обратном направлении: благоволение рождает зависть? Кажется тут что то не то.....


Ника, Вы написали абсолютами, а это всегда односторонне, поэтому чуйка Вас не подводит с тем, что что-то не то.

Вы говорите о качествах как об одушевлённых субъектах, а они просто качества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB