Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 05:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Адвокат писал(а):
Чтобы убить себя нужно огромное мужество.

Чтобы жить с таким грехом, нужно огромное мужество. Тут как раз умереть легче


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Ваша история, Оля, просто замечательна
Я просто видела это в себе: и про то, что в самообвинении есть гордыня, и про то, что нужно порой совершить ошибку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
А как жить, если не классифицировать свои поступки на хорошие и мерзковатые ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Вика писал(а):
Чтобы жить с таким грехом, нужно огромное мужество. Тут как раз умереть легче


Ой,Вика,согласна.
Бывают моменты в жизни,когда умереть легче,чем жить(и не только в грехе дело)-это я из житейского опыта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Адвокат писал(а):
А как жить, если не классифицировать свои поступки на хорошие и мерзковатые ?


Жить да и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Вспомнила историйку(в тему разговора).
Как-то я гуляла(тренировалась ходить) и встретила мужчину-всего поколеченного(нет руки и т. д.).
Я не выдержала и расспросила его что да как.
Он говорил,конечно,нехотя.После какой-то войны(или в Чечне,или в Афгане-я уж не приставала сильно) он таким стал.
И мы с ним сговорились о том,что раз нам Богом отмерено жить-будем жить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Адвокат писал(а):
А как жить, если не классифицировать свои поступки на хорошие и мерзковатые ?

Мне кажется, что вы к себе очень требовательны, порой беспощадны, поэтому вам сложно прощать. Поправьте меня, если я ошибаюсь. И самое главное - сложно прощать самой себе. Это мешает вам двигаться.
Вот как с Петром. На самом деле, его поступок - это даже не предательство по большому счету, ведь это никак не повлияло на судьбу Христа. Если бы нужно было защищать с оружием в руках - они бы защищали (как и хотели сделать). Это было смятение и растерянность, непонимание, что делать дальше - вполне человеческие чувства. Если бы Христос ему сказал, пойди и пострадай со мной,я думаю, он бы это сделал. Но в этом на тот момент не было смысла. Эта фраза "Еще не пропоет петух, как ты трижды отречешься от Меня" - это напоминание Петру, чтобы он не думал, что безупречен, чтобы помнил, что он, как другие, может проявить слабость. Чтобы он не заносился в мыслях о собственном совершенстве. Опять же: видение собственной слабости делает человека сильным. Христос сделал его камнем.
Вы смотрели "Остров"? там похожая ситуация. Герой Мамонова должен был ошибиться, чтобы стать тем, чем стал. А кем бы он был, если бы был безупречен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Да, еще подумала. Ведь Петр сказал что-то вроде: я никогда не предам Тебя (не ручаюсь за точность). На что ему было сказано проще говоря: "не зарекайся, потому что ты еще не знаешь самого себя".
То же самое происходит с нами, когда мы говорим: я не такой, как эти люди, я никогда не поступлю так. И поступаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 14:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вика писал(а):
Адвокат писал(а):
Чтобы убить себя нужно огромное мужество.

Чтобы жить с таким грехом, нужно огромное мужество. Тут как раз умереть легче

В том-то и дело, что ум двигается туда, где легче. Умереть если в данный момент легче, значит, ум заставит своего носителя наложить на себя руки при помощи нервных импульсов в мышцах. И героизм не всегда здесь причём.

Легче враждовать с врагами ненавидя их, мечтая о мести, чем забыть обиды, протянуть руку дружбы, и сделать нужное количество попыток для этого.
Легче послать нах, чем понять, что движет человеком. Кто-то не может сказать «нет», кто-то «да».
Легче, обозвать бабу блядью, чем расположить её к себе и добиться взаимности.
Легче быть культурным в культурном обществе. Общительным людям проще быть общительными, замкнутым – замкнутыми. Одни не могут молчать, другие не могут открыть рот.
В пьющем коллективе легче пить, чем отказываться.
Легче закрыть глаза на свои проблемы, приспособиться к ним, вместо того, чтобы разобраться.
И т.д.

Труднее отказаться от законов, правил, норм и прочих запретов гласных и негласных, которым несть числа. От всего что управляет человеком, называПроще следовать установленным тысячи лет назад правилам и нормам, видя, что миллионы людей следуют именно им, чем проходить свои страхи, выработанные многими поколениями. Сделать ум свободным задача трудная. Ибо отказываясь от одного ограничения, попадаешь под власть другого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Сергей и Вика сказали очень важное... Мне нужно обдумать всё сказанное. Форум мне всё больше и больше нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 10:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Интересная история произошла со мной.
Когда я писала последний пост в этой теме,сделала ошибку в слове "покалеченный"(меня клинит на слове "кол").
Причем система показывает мне(подчеркивая слово) это.
А я смотрю и в упор не вижу!
Наши ошибки-это уроки жизни.Вроде,все здесь всем давно ясно.

Проживание,о котором говорит Владимир Васильевич:"Вы понимаете или проживаете это?",начинается со"своей
рубашки,которая ближе к телу".

Аж смешно сейчас(я про свою ошибку).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Завтра праздник День рождения Ивана Крестителя. За три дня до праздника тело начало ярко проявлять себя, в уме стали происходить соответствующие процессы. Кто такой Иоанн Креститель? Он троюродный брат Иисуса Христа. Как появляется тройка, значит мы имеем дело с духовным развитием. Действительно, Иван Креститель олицетворяет тело и первобытный ум, не зря его рисуют в волохатых одеждах и сам он тоже волохатый на иконах. Первобытный ум половинчатый и через тройку переходит в Разум в целостный ум как? Соединяясь с каждой противоположностью, принимая ее. Собственно это и есть Путь Христа. Когда вы соедините внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ вы соединитесь с Богом.
Как тело, первобытный Ум приводят к целостному уму, к Богу? Через Кресенье – а это соединение противоположностей , именно тогда возникает живой огонь Крес. Он выжигает и соединяет, это огонь пробужденного сознания. Как соединяются противоположности? Уходом в надир, в самый низ. Вода всегда занимает самое нижнее положение, вот уходя ниже нижнего, мы – наш половинчатый Ум – соединяемся в целое с тем, с чем боремся, отрицаем, ненавидим и прочее. Для этого нужно войти в состояние прощения, каяния, принятия, смирения, послушания, позволения.
Если сравнивать более всего Иван Креститель походит в первую очередь на волка из сказки «Иван Царевич и серый волк», а потом уже на Ивана Царевича. Эту сказку и представленные в ней состояния мы проходим на семинаре «Сказка как Путь Души». А вообще ее расшифровка представлена в новой книге «Эрос и Сатори».
Более подробно об Иване Крестителе можно узнать в книге «Дорога Домой».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 16:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вчера, около 12 ночи, смотря фильм «Оттепель», там, где жена главного режиссера, начинает его ревновать попусту, я отметил себе: малое принимает за великое, делает из мухи слона, а это обида. В этот момент я замер, стих и вошел в это состояние, и обида открыла себя, это полностью наше «я», и оно же ум - эго, это было и так известно, но когда видишь «я», воочию, не умом, это совсем другое дело. Наутро картина «я» вообще стала ясной до конца.
Наше «я» боится потерять свое место? Очень, оно все соткано из страхов, поэтому подозрительность такая что «я» принимает малые ничего не значащие слова и поступки за нечто имеющее великое значение для его жизни, поскольку «я» раздулось кверху, то и все остальное малое оно тоже принимает за великое: например кто то считает что сделал великое открытие , или написал великую книгу, картину , кто то считает себя очень красивым, талантливым, необыкновенным человеком и т.д. Заметьте, что кто то считает свое горе самым великим, кто то считает свое ничтожное положение самым великим. Вчера же мой ученик прислал такое смс, оказывается насморк проходит, если перестаешь высмаркиваться. Я знаю это давно, но его смс легла на «я», так сказать. Как наше я защищает себя? Оно стремится избавиться от всего, что ему мешает. Чем больше мешает, тем больше хочешь избавиться. Но чем больше хочешь избавиться от чего то, тем больше это к тебе пристает, значит ничего не деланье, просто сидение в медитации помогает увидеть, пройти «я», и все что прицепилось.
Вот так волк Иван Креститель помог мне полностью увидеть наше «я», а вслед за этим на место стали всплывать множество маленьких кусочков мозаики в других областях, дополняя картину строения нашего ума до целого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 09:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Сегодня день святых Петра и Павла. Все пять дней после дня рождения Иоанна Крестителя - олицетворяет тело - я показывало себя с разных сторон, а вчера и сегодня показало, как образуется и свою суть, это ненависть к самому себе, я ненавидит самое себя.
Я вижу, что Петр олицетворяет сердце - на нём строится церковь - цирк - круг, а Павел - Пол - пол/член, тем более, что он часто рисуется с мечом между ног, а меч олицетворяет член во всех концах мира. Сердце - целое, член - половинчатый ум. Соединить сердце и член/я это превратиться в любовь - задача жёсткого характера. Сегодня открываются возможности сделать это. Рассматривание иконы, чувствование её тоже помогает сделать это. Ну и самый кардинальный способ соединиться, это провести этот день с дорогими, любимыми людьми, и если захочется, заняться любовью.
Нужно не ставить цель, а просто дать, позволить соединению произойти.
Для женщин то же самое.

Забыл написать. Вместе с телом появляется я, а переходит в свою противоположность по циклу Пять и пять членов это отражают. Эти пять дней осознавались также руки, ноги, голова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:11 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Спасибо, Владимир Васильевич.
Сегодня явно почувствовала- сердце открывается и соединяется с низом, если есть позволение открыться всему. Когда ты хочешь отжкрыть его только для кого то или чего то конкретно, а другое отрицаешь, то оно не открывается..
Например-ты любишь ребенка своего, в других нет, то и своего не сможешь, сердце закрытое для других детей, закрыто и для своего. Также с мужчинами. Также с родственниками и друзьями. Да со всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB