Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Иван, вот это и есть быть "в доле" ? У меня с утра неприятная боль в области солнечного сплетения, как нарыв


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Адвокат писал(а):
...осуществляется божественный план по "деятельному раскаянию" и Приговор будет вынесен не судьей, вернее, руками судьи, но не им. Спрашиваю, а я-то зачем в этом деле? Он говорит: - Учись. Ничего не поняла, други мои....

Ну, если Вы измените угол зрения, то возможно и увидите что-то. Чтобы уметь видеть, нужна тренировка. Чтобы видеть себя, нужна ещё большая тренировка до появления такой способности. Ум – это большая библиотека образцов поведения, шаблонов своих и чужих. Вы знаете, по каким шаблонам работает Ваш ум?

Пока Вы смотрите с позиции «чо там с ними происходит», то Вы и будете видеть свои шаблоны чужого поведения.

Раз он сидел, значит, он ублюдок. Если он сел за другого, то он герой. Всё! Обсуждать больше нечего. Дальше начинается незаметное притягивание любых дополнительных фактов к образу героя или ублюдка. Например, наколка у сына добавит ему образ малолетнего подонка. Такая же наколка у отца может его романтизировать, вызовет сочувствие.

Вы много общаетесь с уголовными элементами, поэтому Ваше мышление заточено под деление мужского населения на «настоящих мужчин» и недоделанных ублюдков. Первых, скорее всего, на земном шаре остались единицы, которые очень редко встречаются. А те, что встречаются, то, наверное, часто переводятся в недоделанных. Это в общем-то распространённая «болезнь»…

Если всё же попробовать перевести центр описанной ситуации на Вас… для этого нужно уйти от представлений, от деления на плохо и хорошо, на правильно-неправильно…
Какие отношения у Вас с отцом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Вы правы, не возразишь. От отца меня отделили в три года. С 8 лет "воспитывалась" отчимом. Отец для меня святой и врагом является всякий, кто про него скажет что-то плохое, а так как мама подчеркивала, что отчим - полная противоположность моего отца, то отчима я не очень-то и замечала. У меня весь жизненный опыт складывается из той среды, где я работаю, у врача, наверное, также. Я не считаю этого человека героем, я вижу, что он совершает глупость о которой горько пожалеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Адвокат писал(а):
Иван, вот это и есть быть "в доле" ? У меня с утра неприятная боль в области солнечного сплетения, как нарыв


Я не рискну этого утверждать, я не знаю как это у Вас. Лично у меня там место для выхода ненависти...

Адвокат писал(а):
...Я не считаю этого человека героем, я вижу, что он совершает глупость о которой горько пожалеет.


То что видите Вы - главное для Вас (видите важность), это же самое для отца (Ваш подзащитный) - второстепенное.

Тут два варианта:
1. Либо Вы, Адвокат, со временем перестанете наделять важностью второстепенные вещи.
2. Либо отец научится через горький опыт следовать главному, прозреет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:42 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Адвокат писал(а):
Я не считаю этого человека героем, я вижу, что он совершает глупость о которой горько пожалеет.
Жикаренцев писал(а):
Был в Екатеринбурге. На семинаре была женщина-адвокат, она рассказала следующую историю. Парень убил отчима за то, что тот издевался над над матерью, Мать прожила с отчимом 12 лет, прежде чем это случилось. Эту женщину назначили адвокатом ему, а он ей говорит, что никакого адвоката ему не нужно, он убил и будет отвечать по закону. Она его уговаривает, что есть состояние аффекта и ему скостят за это, а он всё равно: "Я виноват, я отвечу по закону", - то есть полное раскаяние по её словам. Короче, суд, прокурор просит 8 лет, судья даёт полтора года поселения и его через пол-года или год выпускают на волю. Адвокат в шоке, но подитоживает: Когда есть настоящее, от сердца раскаяние, годы наказания и заключения прямо на глазах тают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Да. Я была адвокатом у этого парня, который убил отчима 72-мя ударами арматурой и вышел из зала суда. Там, вообще, была сплошная мистика. Но, это он убил, защищаться не желал, был настолько готов к наказанию, прямо-таки себя распял, без сожаления. А в этом случае, человек не совершал преступления и я чувствую себя соучастником подлости его сына.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Сегодня пришла к нему, слова какие-то для него заготовила. Его привели : наручники открыть долго не могли, потом клетку открыть не могли, ключи искали минут 15, клетка досталась маленькая, а он дядька крупный,так нелепо там стоит и мне, глядя на это, вспомнилась одна история (я ему рассказала) : в 96 году приехала в колонию на Севере (лесную) и ожидая, когда за мной придут, села на лавочку, курю, расконвойник метет площадку, подошел ко мне, попросил сигарету, я ему предложила присесть, стала спрашивать по него, дяденька. на вид лет 60, без зубов, отсидел уже 12 лет. История : жил в деревне, тракторист, молодожен, женушку свою любил до беспамяти. Как-то в обед появилась возможность домой заехать, приехал, изба открыта, а жены нет, пошел искать во двор, увидел приставленную лестницу на сеновал, поднялся. а там жена с мужиком кувыркаются, схватил вилы и обоих отправил на тот свет. Дали 15 лет. Знаешь, говорит он мне, жалею я страшно, что так поступил, себя жалею. В конце улицы Нинка жила, ох и страшно она меня любила, надо было собрать вещи и к ней уйти, хозяйственная баба была, всё у нее ладно получалось, моя-то жена только "ебаться - золотые ручки, а хозяйка никудышная" Я : - А когда ты это понял? Он : - Через 8 лет после приговора, когда на лесоповале зубы стал вытаскивать изо рта. Всегда есть выбор. И велико было моё удивление, что мы были ровесниками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Адвокат писал(а):
"...жалею я страшно, что так поступил, себя жалею. В конце улицы Нинка жила, ох и страшно она меня любила, надо было собрать вещи и к ней уйти, хозяйственная баба была, всё у нее ладно получалось, моя-то жена только "ебаться - золотые ручки, а хозяйка никудышная"


Уметь ебаться-большое дело.
Бегал бы он,скорее всего,от хозяйственной Нинки к своей бывшей.Жаль.Похоже,хорошую бабу загубил и себе проблем "привез".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 09:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Адвокат писал(а):
Петровский пост. В этот Пост решила обдумать житие Петра и Иуды вместе и порознь. Потому как поступки Петра считала равными поступкам Иуды. Оба предали своего Учителя, нашего Христа. Пётр осознал ( потому что Иусус ему подсказал, что " не клянись, ибо только петух пропоет и ты меня трижды предашь") а Иуде Он не подсказывал, а напротив сказал: - Иди, сделай то, что нужно... ПЕТР ИСКУПАЯ вину, проповедовал истово и казнен был как Христос - распят на Кресте. только головой вниз... Одним словом, решила не торопясь понять их обоих.

Петр испугался за свою жизнь и с этой позиции предал. Насчет осознал - не знаю.
Пока ничего не угрожает мы одна личность, в минуту опасности - другая.
Так рождаются двойные стандарты. По сути Петр предал свои убеждения.
Был убежден, что он истинный последователь Христа, но когда стало страшно, когда думать было некогда, отказался от этого.
Знакомы вам такие ситуации?
Действовать последующую жизнь из чувства вины, хотя и с глубокой верой - это не совсем осознание.
Иуда предал за плату. Предал- передал Христа охране за 30 монет. И удавился.
это другая ситуация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Мне жалко Иуду. Его осознание вины было несовместимо с жизнью, по его мнению, и убеждение, что он не заслуживает прощения вызывает у меня уважение и сострадание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Адвокат писал(а):
Обоснуйте, Вика. Обвинение достаточно серьёзное, поэтому подкрепите его доказательствами.

Вовсе не серьезное и вовсе не обвинение.
Вы сами в себе проверьте, правда это или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Сергей Аввакумов писал(а):
Адвокат писал(а):
Петровский пост. В этот Пост решила обдумать житие Петра и Иуды вместе и порознь. Потому как поступки Петра считала равными поступкам Иуды.

Петр испугался за свою жизнь и с этой позиции предал. Насчет осознал - не знаю.
Пока ничего не угрожает мы одна личность, в минуту опасности - другая.
Так рождаются двойные стандарты. По сути Петр предал свои убеждения.
Был убежден, что он истинный последователь Христа, но когда стало страшно, когда думать было некогда, отказался от этого.
Знакомы вам такие ситуации?
Действовать последующую жизнь из чувства вины, хотя и с глубокой верой - это не совсем осознание.
Иуда предал за плату. Предал- передал Христа охране за 30 монет. И удавился.
это другая ситуация

Смалодушничать - не всегда означает предать свои убеждения. его душа была в смятении - если Христос Бог, как они полагали, почему его должны распять, они не понимали в тот момент глубины события, смысл этой жертвы, они не видели еще воскресения. Так многие бы поступили на его месте.
И это важно: иногда нужно ошибиться, чтобы потом сделать все правильно. Это Петр. Этим воспоминанием о троекратном отречении он освободился от малодушия на всю оставшуюся жизнь.
И еще это прививка от гордыни. Знать, что ты не святой, что ты можешь ошибиться, что ты не вправе осуждать других, потому что ты их не лучше. Кстати, на кирхах вверху ставят петуха, чтобы напоминать всем о том, что всякий может отречься от Христа в момент малодушия, и надо стеречь свою слабость.
Один мой знакомый монах (большой души человек) всегда говорил, если кто-то сердился на других: простите их по немощи их. Сознание собственного несовершенства делает человека великодушным.
Иуду не смутило ни то, что Учитель знал, что его предадут, ни о том, что Иуда намерен что-то сделать. У любого другого затрепетала бы душа. У него - нет. А потом он отказался нести вину. Думать, что Бог не простит тебе грех - большая гордыня. И наказывать себя, смертью, например, это тоже гордыня.
Адвокат: Вы же сами говорили, когда человек говорит: я виноват и понесу наказание, какое дадут (а не сам себе назначу), - то его срок испаряется на глазах. Раскаяние должно быть смиренным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Чтобы убить себя нужно огромное мужество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 17:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Вика писал(а):
Думать, что Бог не простит тебе грех - большая гордыня. И наказывать себя, смертью, например, это тоже гордыня.

я где-то слышала,что убить себя-это нескромно(моя душа сразу откликнулась на это)
Вика писал(а):
Раскаяние должно быть смиренным.

полностью согласна


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Однажды мне пришлось поступить не по-адвокатски и посадить майора милиции по борьбе с оборотом наркотиков. Мне было стыдно. Я уехала в монастырь и там жила послушницей 40 дней и жила бы еще больше, но меня "выгнали", потому что я пряталась ( так это определила настоятельница). Приехал настоятель Собора и она ему про меня рассказала. Он меня спросил, какой грех меня мучает ? Я сказала, что не знаю как он называется, но мне стыдно. Он : - Гордыня. Я : - Какая уж тут гордыня ? Мне провалиться сквозь землю хочется. Он : - Ты кто такая ? Выше Бога себя ставишь ! Только Бог может нас судить, настанет час и предстанешь перед Его судом, ты не имеешь права себя судить и осуждать - это и есть гордыня. Ну и выгнал меня, сказал, что я в миру нужна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB